пятница, 6 июня 2014 г.

Панамка на пуговицах - изобретаем велосипед:)

Лето, жара, солнце... обязательно детям (и не только) нужна панамка.
как сшить детскую панамку
 Но в магазинах почему-то панамки продаются как-будто на зиму - из толстой ткани, на подкладке, без вентиляции:( И вспомнились мне чудные панамки из детства: с дырочками для проветривания мозгов. К сожалению, у нас в семье не сохранилось такого раритета для снятия выкройки и пришлось изобретать велосипед:) Для этого понадобилось:
  • терпеливый ребенок (к счастью, у меня есть такой)
  • бумага большого формата или калька
  • ножницы
Прикладываем бумагу к голове терпеливого ребенка и вырезаем необходимую форму панамки. Потом, уже без модели, доводим выкройку до симметрии. Для панамки понадобится ткань (как можно тоньше, легче и натуральнее), ткань для подкладки с такими же характеристиками и, по желанию, косая бейка со шнуром, которая придаст некоторую жесткость конструкции (продается уже готовая или можно сделать самостоятельно, вложив тонкий шнур в косую бейку) и 1 или 2 пуговицы (можно сделать так, что оба хвостика панамки будут застегиваться на одну пуговицу, но мне больше нравится вариант с двумя).  





18 комментариев:

  1. О, воспоминание из детства, моего, и старшей дочки. В эти дырочки ещё хвостики наружу вытаскивали и они так забавно торчали в разные стороны :))

    ОтветитьУдалить